西班牙华人网 西华论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 611|回复: 13
收起左侧

经济危机时代的省钱方略

[复制链接]
发表于 2008-11-12 21:25:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
要想省钱,前提就是不要怕麻烦,本人最近对比了一下各大市场、超市的价格,得出如下结论,希望对大家有所帮助,有更好办法的朋友欢迎发言:
1.蔬菜水果不要到超市买,大型一点的综合的centro comercial比较便宜(就是蔬菜、水果、肉蛋都有的那种市场),价格是超市的。本人这周买的KAKI 1e/kg  chirimoya 1e/kg  橙子  0.6e/kg……
2. 牛奶  现在的ALCAMPO 有一种脱脂的0.59E/L。
          要是喜欢全脂的 家乐福有一种塑料瓶装的0.68E/L
3.大米   比较推荐LIDL 的一种 ARROZ EXTRA,煮出来是黏黏的,算是我在这边吃过的最类似东北大米的,上周还是0.69E/KG, 本周已将是0.79E/KG。大米的问题我还会继续研究,也许在中国店能碰到更好的。
4.面包  先说方片的。我一般都买1kg装的。ALCAMPO、AHORRA MAS都是1KG装的1.35E.
       LIDL有一种700G装的,分全麦和白面包,都是0.72e,白面包的口感较好。
       算下来还是LIDL 比较便宜,
        长棍面包不要图便宜买那种向DIA 0.35,AHORRA MAS 0.45 家乐福0.39 的那种,表 面上看没有差别,其实里面是很空的,还是要0.45以上的比较好。

不过本人还是推荐吃大米,0.79E/KG够一个人吃一周的了,比吃面包划算多了。
5.鸡蛋 到大一些的超市买比较便宜,也比较新鲜,大概每个0.1e也够了。
6. 鱼、肉 还是到市场买便宜,也比超市能少一半的价钱。本人上周买的带刺和鱼片的三文鱼2.5E/KG,(LIDL5.99E/KG)这个价格就是在国内都不算贵的,煎一下很好吃,还简单省时间。白色的那种纯是肉的鱼4.8E/KG.
7. CHOPPED那种香肠 DIA 0.7E/440G,比ALCAMPO 之类的便宜。
8. LENTEJA JUDIA那些豆类还是ALCAMPO最便宜

先想到这,希望对大家有所帮助,总的来说比较推荐去市场买,超市去DIA经常有打折的很特价的东西。

评分

参与人数 2银子 +200 威望 +2 魅力 +1 鲜花 +1 视频 +200 收起 理由
yotranquilo + 1 + 1 + 1 好文章!特此授予社区奖励
mianyang + 200 + 1 + 200 支持发表!希望继续努力!

查看全部评分

 楼主| 发表于 2008-11-12 21:31:45 | 显示全部楼层
看过贴的要顶一下哦,我才会继续写。要是沉下去了,以后自己偷着乐了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-12 22:48:38 | 显示全部楼层
建议大家报出每个超市的米,面包,油,鸡蛋,面粉的价格,并报出地名,有楼主进行总结,并且每周更新
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-11-13 11:44:04 | 显示全部楼层
举双手赞同。我最喜欢做EXCEL表格统计价格了。
一个人是力量是有限的,只要大家都团结起来,才会用最少的成本战胜这场经济危机。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-13 13:47:28 | 显示全部楼层
哈~~对付经济危机最有效的办法还是开动脑筋,广开财路。为了一个月省几块钱的吃食那么累,没意思哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-13 14:23:28 | 显示全部楼层
支持。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-13 23:35:10 | 显示全部楼层
强人  强帖  强生活
什么时候经济才会好点呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-15 11:37:42 | 显示全部楼层
1.买圆粒大米,建议买DIA的米,质量很好,价格现在是0.69/KG, 比其他的地方都要便宜1-2角.
2.家庭装白色切片面包750G, 建议去EUROSKI或是到CAPRABO买它自家品牌的,但是委托生产商是PANRICO,质量非常好. 价格是1.05欧元, 比LIDL和ALCAMPO都便宜.
3. 鸡蛋建议去一个肉质品超市 BONAREA, M型 0.89欧元, L型 1.09欧元,它家的LOMO卖 3.6欧元/KG. TORTILLA 500克 1.36欧元
4. 水果蔬菜的话,我去CONDIS自家开的,因为经常有OFERTA,价格都还满便宜的,和蔬果市场一样,而且还可以自己挑选.
5.买肉末的话,还是建议到中国人超市,真的很便宜,就算你要大部分的瘦肉,价格也比超市便宜40%.
6. 金枪鱼罐头, 我要么到LIDL买,要么到CAPRABO买,价格都是1.09欧元/罐,有时候会有OFERTA也说不定.
7. PASTA,可以去LIDL或是CARREFOUR买 0.86欧元/KG.
8. 牛奶或酸奶,都买超市自产的,价格都在0.73-0.69之间 全脂类,
9. 冷冻蔬菜, LIDL买,CARREFOUR买都相对便宜 0.75欧元/KG

评分

参与人数 1魅力 +1 鲜花 +1 收起 理由
yotranquilo + 1 + 1 感谢友情相助,奖励!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-16 03:35:24 | 显示全部楼层
就近原则吧,有时间比较吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-16 18:59:24 | 显示全部楼层
呵呵  支持哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-17 01:00:16 | 显示全部楼层


是啊,哈哈,小狼说的不错,有功夫绞尽脑汁省那个几毛钱,还不如多想点主意广开财路啊!

不过既然是经济危机,那么能省自然就省一点好啦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-11-19 16:29:46 | 显示全部楼层
幸福彼岸,好样的,继续!!!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-11-19 23:41:50 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2009-8-9 05:12:17 | 显示全部楼层
6.gif" smilieid="74" border="0" alt="" />6.gif" smilieid="74" border="0" alt="" />
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|广告服务|免责声明|小黑屋|友情链接|Archiver|联系我们|手机版|西班牙华人网 西华论坛 ( 蜀ICP备05006459号 )

GMT+2, 2025-2-24 23:56 , Processed in 0.011528 second(s), 11 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表
手机版