西班牙华人网 西华论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1671|回复: 70
收起左侧

在西日常消费开支你知道吗?

[复制链接]
发表于 2006-4-5 19:19:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位已经在西的朋友们,来跟贴说说日常消费的开支吧,列举一些民生必需品的价格,好给即将出去或者想要出去的XDJM做个参考哦
发表于 2006-4-6 05:53:56 | 显示全部楼层
同意,正想知道呢,是不是在西地域差异也比较大啊,我特别想知道Balears岛上的开销情况
发表于 2006-4-6 07:02:18 | 显示全部楼层
岛上的钱还是比较好赚的,而且懂英语的人多。生活费没有高很多。
发表于 2006-4-6 08:07:15 | 显示全部楼层
不包括住宿,200欧元/月能下来吗?那个学校给我开的工资是1200
发表于 2006-4-6 08:52:58 | 显示全部楼层
够用就可以了。。。。
发表于 2006-4-6 10:05:14 | 显示全部楼层
原帖由 maomaotou 于 2006-4-6 14:07 发表
不包括住宿,200欧元/月能下来吗?那个学校给我开的工资是1200

挺好的啦,西班牙人的平均工资水平还没有1000块钱呢,除了住宿,省点用,差不多吧。不过还要看你去那个城市了。
不过你的工资1200,绝对可以活得下来
发表于 2006-4-6 11:04:59 | 显示全部楼层
谢谢。住宿应该是研究所提供,不要我操心。关键是我刚从国内毕业,去做博士后,不光是为了在那里(Balears)“生活”,还想尽量攒些钱,2年后回来有些积蓄。如果西班牙消费高,我的工资全为自己所花,也不值得去了。大家能理解吧。所以我也还在申请欧洲别的国家,比较比较吧。都不太了解。
发表于 2006-4-6 12:53:31 | 显示全部楼层
这么好啊,那么住宿不用自己考虑是最好的拉,吃吃喝喝,乱七八糟的花费少一点,节省一点,反正我是2,3百够了。吃不了多少钱的我觉得自己吃的还是挺好的,蔬菜肉啊,鱼啊,海鲜阿。每个月也就花100块左右,当然是自己做饭的话,出去吃还是挺贵。什么电话费,交通费,零用也还好了。电话费签个手机合同,每个月也就几十块钱罢了。
发表于 2006-4-6 13:16:29 | 显示全部楼层
谢谢小白白同仁!你这么一说,我还有点心动了。再看看人家那边具体怎样安排的吧,他们只是按去年国际合作项目培养post-doctoral的标准对我说的,今年什么情况,他们也还在查。希望是越来越好吧。目前,我自己先了解一下西班牙的境况。再次感谢您以及这里的热心人,以后有困惑还要请大家多多指教哦!
发表于 2006-4-6 13:30:41 | 显示全部楼层
原帖由 小白白 于 2006-4-6 18:53 发表
这么好啊,那么住宿不用自己考虑是最好的拉,吃吃喝喝,乱七八糟的花费少一点,节省一点,反正我是2,3百够了。吃不了多少钱的我觉得自己吃的还是挺好的,蔬菜肉啊,鱼啊,海鲜阿。每个月也就花100块左右,当然是 ...


admire!!!
 楼主| 发表于 2006-4-6 18:20:24 | 显示全部楼层
楼上的几位,来罗列一下吧,别光顾着讨论了啦
发表于 2006-4-6 18:32:58 | 显示全部楼层
我250连房租上网都活过。。。真是出门基本靠走啊。。。
发表于 2006-4-6 22:07:56 | 显示全部楼层
虽然我不知道baleares岛上什么价格,但是西班牙各处超市价格都差不多的。
偶就给大家列一点常用生活用品的价格,都是比较便宜的超市里同类商品里比较便宜的价格,单位均为欧元。
食品类
大米0,50左右每千克  
食盐0,15左右 每千克
白糖0,85左右 每千克
面粉0,25左右 每千克
鸡蛋0,80左右 每12个
葵花子油 0,70左右 每升
橄榄油,品种较多,3到6元左右 每升
如果需要中国的调料,在中国超市里可以买到,如酱油,醋,香料都是一块多钱。
蔬菜水果类随季节有点变化
苹果 小于1左右 每千克
橙子 小于1左右 每千克
一般都一块两块钱一千克的,水果上市的时候会便宜,如西瓜夏天也是2,3毛一千克的,提子很好吃,夏天也很便宜,也是一块钱左右的。
土豆 0,50左右 每千克 超市可能会3或者5kg一大代,更加便宜的。
西红柿 0,50到1左右 每千克
黄瓜,茄子0,50到1左右 每千克
生菜,卷心菜,菜花等0,50到1左右 一颗

肉类
猪肉 碎肉2到4左右 每千克,有好点的猪排,但是偶从来都是买碎的来烧红烧肉,猪排的肉还不太好吃呢,偶这么觉得。
牛肉 还比较贵,碎的牛肉遇到便宜的,最少也要3,4块钱左右 每千克,一般都7,8块钱每千克的牛排。
鸡肉 鸡胸肉4到6左右 每千克 ,整鸡1到2左右 每千克,鸡腿或者翅膀2左右 每千克

饮料
矿泉水 0,40每5升
牛奶 0,50 每升
果汁0,50每升
葡萄酒 1左右每瓶
啤酒 1左右每瓶1升
汽水(可乐,芬达) 1多点左右 每瓶2升


偶今天先写这么多了,想到什么下次再补充,或者还有什么具体的咚咚,偶可以去市场看看再来说。呵呵。

评分

参与人数 1银子 +500 收起 理由
yotranquilo + 500 谢谢你的精彩回复!

查看全部评分

发表于 2006-4-7 03:04:57 | 显示全部楼层
小白白真是热心人啊!^_^了解的这么详细!
如果偶到了西班牙,一定要感谢您
 楼主| 发表于 2006-4-7 06:23:06 | 显示全部楼层
是啊,是啊,超级感谢小白,请大家继续跟进哦,衣\食\住\行都可以哦
发表于 2006-4-7 16:31:33 | 显示全部楼层
个人认为,了解具体价格没什么用,该吃的还是要吃,该买的还是要买,而且各个城市有很大差异。。不能说为了省一些钱而不买生活必需品吧。。关键问题是你要找哪个地方最便宜-------》这是该帖的关键问题!!经验之谈:CARREFOUR,ALCAMPO,DIA,DANI,MERCADONA这些超市都比较便宜,买东西尽量去这些地方就对了。
发表于 2006-4-7 17:14:19 | 显示全部楼层
了解这些咋的没有用,你在这里大概都知道了这些咚咚的价格范围,那些国内的兄弟姐妹可是一点概念都没的,哼哼,跟偶们家小新一样,男人的通病,上次偶叫他买排骨,一般的猪排骨只要3,4块钱1kg,他花了20块钱就买了一点点的羊排骨,气死偶了,真是一点都不注意这些细节问题的。
发表于 2006-4-7 17:16:49 | 显示全部楼层
严重同意白姐姐的结论,偶们就是来这里了解外边的世界的!
发表于 2006-4-7 17:18:54 | 显示全部楼层
原帖由 maomaotou 于 2006-4-7 09:04 发表
小白白真是热心人啊!^_^了解的这么详细!
如果偶到了西班牙,一定要感谢您

呵呵呵呵, 偶就爱好吃啊,真的来到这里要谢谢俺的话,俺们一起去吃tapas。
发表于 2006-4-8 01:29:46 | 显示全部楼层
没看偶都建议他们去DIA,DANI,MERCADONA买了吗??除肉外,都去那里买,不会有错的!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|广告服务|免责声明|小黑屋|友情链接|Archiver|联系我们|手机版|西班牙华人网 西华论坛 ( 蜀ICP备05006459号 )

GMT+2, 2025-2-8 03:11 , Processed in 0.015107 second(s), 10 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表
手机版